Как уберечь себя и свою компанию от манипуляций
 

Все КНИГИ
Все ВОПРОСЫ

      Вопрос #13 от 30.03.02: ООО поставило ДСК стройматериалы на сумму 500000 руб.В счет оплаты за стройматериалы ООО от ДСК получило долю в долевом строительстве. Эта доля продается физическому лицу до ввода объекта в эксплуатацию по договору об уступке прав требования за те же 500000 руб. Как правильно сделать бухгалтерские проводки и в какой момент возникает обязательство по уплате НДС и других налогов, если учетная политика по оплате?
      Ответ: В вопросе не указано каким образом ведется долевое строительство. Предположим, что это не совместная деятельность.
      Налоги должны быть уплачены в момент подписания договора об уступке прав требования (подп. 3 п. 2 ст. 167 НК РФ).
      Бухгалтерские проводки:
      Д-т 76 К-т 91-1 500 000 Отражена уступка права требования
      Д-т 91-2 К-т 62-1 500 000 Списана сумма уступленного требования
      Д-т 76 "НДС" К-т 68 "НДС" (500 000 -23 809,52)/6=79 365,08 Начислен НДС к уплате в бюджет
      Д-т 76 "НсП" К-т 68 "НсП" 500 000*5/105=23809,52 Начислен налог с продаж к уплате в бюджет
      Д-т 50 К-т 76 500 000 Получение денежных средств от физического лица по договору цессии

Рейтинг@Mail.ru