Как уберечь себя и свою компанию от манипуляций
 

Все КНИГИ
Все ВОПРОСЫ

      Вопрос #2 от 22.08.01: Физическое лицо продало долю в уставном капитале в феврале 2001 г. Когда должна быть подана декларация? Не используется ли в данном случае ст. 229 ч.3 НК (ч2)?
      Ответ: Согласно п.3 ст.229 НК РФ в случае прекращения выплат, указанных в статье 228 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения таких выплат представить налоговую декларацию о доходах.
      Владение долей уставного капитала подразумевает регулярное получение дохода в виде дивидендов.
      Продажа доли уставного капитала означает прекращение получения регулярного дохода.
      Но Ваша обязанность в подаче декларации о доходах в пятидневный срок возникает только в том случае, если ваш налоговый агент (организация, выплачивающая дивиденды) не удерживала с Вас и не перечисляла в бюджет налог на доходы. При условии исправного перечисления за Вас налога на доходы с выплаченных сумм дивидендов Вы обязаны подать налоговую декларацию до 30 апреля следующего года.

Рейтинг@Mail.ru