Как уберечь себя и свою компанию от манипуляций
 

Все КНИГИ
Все ВОПРОСЫ

      Вопрос #20 от 16.05.02: Возникает ли у организации объект налогообложения по прибыли при получении беспроцентного займа?
      Ответ: Для целей налогообложения прибыли налоговые органы придерживаются той позиции, что договор займа относится к договору возмездного оказания услуг.
      В п.5 ст.38 НК РФ дано определение услуги. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Также налоговые органы подтверждают свою позицию по признанию договора займа услугой возмездного характера ссылаясь на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Согласно подразделу 659 раздела J части IV данного классификатора, в номенклатуру предоставляемых услуг в группировку "Финансовое посредничество прочее" входят услуги по предоставлению долгосрочных финансовых займов и денежных ссуд вне банковской системы. Кроме того, в ст.3 Федерального закона от 23.06.1999 №117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" дается определение финансовой услуги как деятельности, связанной с привлечением и использованием денежных средств юридических лиц.
      Таким образом, существует высокий риск, что предоставление средств по договору займа может быть для целей налогообложения прибыли признано оказанием услуг. Поэтому с 1 января 2002 г. пункт 8 статьи 250 НК РФ обязывает налогоплательщика - заемщика начислить доход в тех случаях, когда в заключенном договоре займа не установлена плата за пользование заемными средствами.
      В соответствии с п.8 ст. 250 НК РФ проценты по долговым обязательствам любого вида признаются внереализационными доходами для целей налогообложения прибыли.
      Кодексом не установлены правила расчета дохода по предоставленным займам в случае отсутствия в договоре непосредственной платы за пользование заемными средствами.
      Поэтому необходимо обратиться к ст. 809 Гражданского Кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте нахождения налогоплательщика ставкой банковского процента - ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
      Данные проценты признаются внереализационным доходом на основании п.8 ст.250 НК РФ. Датой признания внереализационного дохода в виде процентов в налоговом учете является дата начисления процентов (п.3 ст.271 НК РФ).
      Пункт 2 ст. 809 ГК РФ указывает, что при отсутствии иного соглашения в договоре проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
      Следовательно, ежемесячно в целях налогообложения прибыли необходимо начислять проценты по ставке рефинансирования, существующей в месте нахождения организации и признавать внереализационный доход для целей исчисления прибыли.
      Во избежание увеличения налогового бремени по операциям, связанным с получением займа, организации можно посоветовать предусматривать плату в договоре займа за пользование заемными средствами. Если организация и заимодавец не являются взаимозависимыми лицами, то налоговые органы не вправе проверять правильность применения цен по данным сделкам согласно ст.40 НК РФ. Поэтому ставка, указанная в договоре займа, может быть меньше ставки рефинансирования. Кроме того, уплаченные по договору займа проценты, будут являться внереализационными расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль (п.2 ст. 265 НК РФ).

Рейтинг@Mail.ru