Как уберечь себя и свою компанию от манипуляций
 

Все КНИГИ
Все ВОПРОСЫ

      Вопрос #22 от 24.05.02: В 2001 году наша фирма оплатила гражданину США оформление въездной визы. Иностранец приезжал с деловыми целями. Эту сумму организация списала за счет средств предприятия, оставшихся после налогообложения прибыли. Никаких документов в налоговую инспекцию мы не подавали. При проверке подоходного налога инспектор заявил, что мы не обложили сумму оформления визы подоходным налогом. Мы ссылаемся на договор об избежании двойного налогообложения и п.2 ст.232 налогового кодекса. Правильная ли наша позиция?
      Ответ: Согласно п.2 ст.232 НК РФ для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в органы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий. Только при наличии документов, указанных в данной статье Вы имели право не включать в совокупный доход иностранца дохода от оплаты Вашей организацией визы. Поскольку Вами никаких подтверждающих документов предоставлено не было, Вы обязаны были начислить и перечислить в бюджет налог на доходы по данной операции.

Рейтинг@Mail.ru