Как уберечь себя и свою компанию от манипуляций
 

Все КНИГИ
Все ВОПРОСЫ

      Вопрос #25 от 17.01.03: 1. Возникает ли налогооблагаемая база по налогу на прибыль у дочерних организаций при получении ими беспроцентного займа от материнской компании?
2. Имеет ли право материнская компания применить в договоре займа с дочерними организациями процент меньший или равный проценту, уплачиваемому головной организацией по кредиту, полученному для выдачи займа дочерним организациям?
      Ответ:
      1.
      В соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ внереализационным доходом для целей исчисления налога на прибыль признается безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.
      Для целей налогообложения прибыли налоговые органы придерживаются позиции, что выдача займа организацией признается услугой в соответствии с пунктом 5 статьи 38 НК РФ. По нашему мнению, данный вывод является правомерным по следующим основаниям.
      Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п.5 ст. 38 НК РФ).
      Определение услуги принято для исчисления всех установленных Кодексом налогов.
      Содержание в пп.15 п.3 ст. 149 НК РФ в перечне операций, не подлежащих налогообложению для целей исчисления НДС, операций по оказанию финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме подтверждает отнесение этой деятельности к услугам.
      Следовательно, на наш взгляд, для целей налогообложения прибыли операции по предоставлению займа также должны признаваться услугой. Для того, чтобы предоставление займа не рассматривалось как оказание услуг в целях налогообложения необходимо доказать невозможность применения к отношениям предоставления займа пункта 5 статьи 38 НК РФ, что, ввиду неконкретности признаков услуги, по нашему мнению, затруднительно. При этом гражданско-правовое содержание услуги к налоговым правоотношениям не применяется (п.1 ст. 11 НК РФ, п.3 ст. 2 ГК РФ).
      В связи с этим с 1 января 2002 г. пункт 8 статьи 250 НК РФ обязывает налогоплательщика - заемщика начислить доход в тех случаях, когда заключен договор беспроцентного займа.
      Внереализационный доход в виде безвозмездно полученных услуг для целей налогообложения прибыли должен оцениваться исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ.
      Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (п.4 ст.40 НК РФ).
      Некоторые работники налоговых органов в неофициальных ответах высказывают свою точку зрения и считают, что для определения размера безвозмездно полученной услуги организации следует руководствоваться ст. 809 Гражданского Кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ при отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте нахождения налогоплательщика ставкой банковского процента - ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
      На наш взгляд, ставка рефинансирования для расчета внереализационного дохода в соответствии с п.8 ст. 250 НК РФ не может быть применена по причине невыполнения сопоставимости экономических (коммерческих) условий, поскольку рефинансирование установлено с целью кредитования Банком России кредитных организаций (ст. 40 Федерального Закона от 10.07.02 № 86-ФЗ).
      Руководствуясь пунктом 9 ст. 40 НК РФ, при определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например, объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.
      При определении и признании рыночной цены используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках (п.11 ст. 40 НК РФ).
      Управление МНС по г. Москве от 25 апреля 2000 г. письмом N 03-08/16182 разъяснило, какие источники информации о рыночных ценах могут быть признаны официальными. Ими могут быть:

      В Вашем случае Вы можете воспользоваться информацией государственных органов по статистике и органов, регулирующих ценообразование.
      Из Вашего вопроса следует, что заемные операции осуществляются между дочерними и материнской компаниями, поэтому, если по договору займа предполагается уплата процента, налоговые органы будут иметь основания для осуществления налогового контроля, так как стороны являются взаимозависимыми (пп.1 п.1 ст. 20 НК РФ). В этом случае во избежание разногласий с налоговыми органами установленный сторонами договора процент не должен быть меньше рыночной цены.
      2.
      Согласно п.1 ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
      Как следует из п.4 ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
      Действующим законодательством каких-либо ограничений в отношении величины процентов по договору займа в случае, если займодавцем является головная организация, а заемщиком - дочерняя, не предусмотрено.
      При этом необходимо иметь в виду следующее.
      Согласно п.6 ст.250 НК РФ проценты, полученные по договору займа, включаются в состав внереализационных доходов налогоплательщика, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
      В этой связи нужно учитывать, что для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
      Поскольку, как следует из текста вопроса, организации по договору займа являются взаимозависимыми лицами , то налоговые органы на основании п.2 ст.40 НК РФ при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам.
      По итогам проведенной проверки в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.
      Поскольку изначально Ваша сделка направлена на установление для дочерней компании процента меньшего чем процент по кредиту, полученному специально для выдачи займа дочерним организациям, экономическая обоснованность расходов в виде уплаченного Вашей организации процента может быть поставлена под сомнение налоговыми органами. Это связано с тем, что нарушаются принципы экономической обоснованности и рациональности статьи 252 НК РФ в результате того, что расход Вашей организацией (уплаченный процент по полученному кредиту) по предусмотренной сделке превышает доход (полученный процент по предоставленному кредиту).

Рейтинг@Mail.ru