Как уберечь себя и свою компанию от манипуляций
 

Все КНИГИ
Все ВОПРОСЫ

      Вопрос #33 от 7.06.03: Организация оплатила выполненные работы 10 февраля, дата акта 5 февраля, дата полученного счета-фактуры 10 марта. Стоимость работ составила 12000 руб., включая НДС 2000 руб. В каком месяце организация вправе принять НДС к зачету? Как правильно отразить операцию на счетах бухгалтерского учета, если выручка в феврале складывалась из 70% по деятельности, подлежащей налогообложению НДС, и 30% по деятельности, не подлежащей налогообложению?
      Ответ: Для ответа на этот вопрос, необходимо обратиться к статьям 171 и 172 НК РФ, в которых установлены условия принятия к вычету НДС:

  • Приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для облагаемой НДС деятельности;
  • Приобретенные товары (работы, услуги) поставлены на учет;
  • Имеются документы, подтверждающие реальную оплату налога;
  • Поставщиками предоставлен счет-фактура.

  •       Организация вправе предъявить уплаченный НДС к возмещению из бюджета только при одновременном выполнении этих условий.
          В Вашем случае 10 февраля у организации выполнялись все условия, кроме наличия счета-фактуры, служащего основанием для применения налогового вычета. Полученный Вами счет-фактура содержит дату 10 марта. Отсюда следует, что 10 марта было выполнено последнее необходимое условие для предъявления НДС к возмещению из бюджета. Сделанный вывод можно подтвердить Письмом УМНС РФ по г.Москве от 13.08.02 г. № 24-11/37087.
          Если счет - фактура выставлен поставщиком позднее 5 дней со дня выполнения работ или в течение 5 дней, но следующим отчетным периодом, либо счет - фактура поступил значительно позже даты оплаты и получения товара, налоговые вычеты производятся при получении счета - фактуры поставщика и при выполнении перечисленных выше условий (Письмо УМНС РФ по г.Москве от 13.08.02 г. № 24-11/37087).
          Поскольку организация ведет два вида деятельности: облагаемую НДС и необлагаемую НДС, - претендовать на зачет суммы уплаченного налога можно в доле, пропорциональной доле объема облагаемых НДС операций в общем объеме выручки за соответствующий налоговый период, которым в Вашем случае является февраль (п.4 ст. 170 НК РФ).
          Размер вычета по итогам февраля определен как 1 400 руб. (2 000*70%).
          Оставшаяся часть входного НДС 600 руб. (2 000 -1 400) должна быть направлена на увеличение стоимости работ, то есть включена в затраты февраля (если только стоимость работ не может быть признана расходом будущих периодов).

          5.02.03 Д-т 20 К-т 60 1000 Отражены затраты по выполненным работам
          5.02.03 Д-т 19 К-т 60 2000 Выделен НДС
          28.02.03 Д-т 20 К-т 19 600 Отнесен на затраты НДС, приходящийся на деятельность, не подлежащую налогообложению
          10.03.03 Д-т 68 К-т 19 1400 Предъявлен к вычету НДС, приходящийся на облагаемую НДС деятельность в момент поступления счета-фактуры

    Рейтинг@Mail.ru