Как уберечь себя и свою компанию от манипуляций
 

Все КНИГИ
Все ВОПРОСЫ

      Вопрос #61 от 18.10.04: Облагается ли налогом на добавленную стоимость сумма задатка, полученного поставщиком от покупателя согласно условиям договора поставки?
      Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
      Пунктом 2 статьи 153 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.
      В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 162 НК РФ налоговая база увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (за исключением товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 0%, длительность производственного цикла которых составляет свыше шести месяцев, по перечню и в порядке, которые определяются Правительством РФ).
      В связи с этим задаток, полученный в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), подлежит обложению НДС.

Рейтинг@Mail.ru