Как уберечь себя и свою компанию от манипуляций
 

Все КНИГИ
Все ВОПРОСЫ

      Вопрос #62 от 22.10.04: Компания закупила по импортным контрактам товар, заплатила таможенный НДС, который был предъявлен к зачету. Товар не нашел спроса на российском рынке, и наша компания продала этот товар в режиме экспорта. Должны ли мы уплатить ранее принятый к вычету НДС и только после подтверждения экспорта товаров вновь применить налоговый вычет?
      Ответ: Согласно пункту 1 статьи 173 НК РФ сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на сумму налоговых вычетов (за исключением налоговых вычетов по операциям, облагаемым по нулевой ставке) общая сумма налога, исчисляемая в установленном порядке исходя из налоговой базы.
      В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой.
      В соответствии со статьей 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 настоящего Кодекса.
      При этом вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
      При этом согласно пункту 3 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты в отношении товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, производятся в порядке, установленном пунктом 4 статьи 176 Кодекса, на основании отдельной налоговой декларации и документов, подтверждающих факт экспорта.
      Таким образом, в том налоговом периоде, в котором товар реализован иностранному покупателю, ранее правомерно принятый к вычету НДС должен быть восстановлен в налоговой декларации и соответственно уплачен в бюджет. Впоследствии организация вправе возместить сумму НДС, уплаченную при ввозе товаров, путем затрат (возврата) на основании отдельной налоговой декларации и подтверждающих экспорт документов после проверки обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.

Рейтинг@Mail.ru