Как уберечь себя и свою компанию от манипуляций
 

Все КНИГИ
Все ВОПРОСЫ

      Вопрос #76 от 22.03.05: Может ли организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, включить в расходы затраты на строительство основных средств?
      Ответ: Перечень расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому налогоплательщиками в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ и является закрытым.
      В частности, подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ предусмотрены расходы на приобретение основных средств и расходы на их ремонт. Расходы на строительство основных средств в данный перечень не включены.
      Следовательно, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, не вправе при исчислении налоговой базы уменьшать сумму полученных доходов на расходы по строительству основного средства.

Рейтинг@Mail.ru