Консультации   

 

НДС  |  Обособленные подразделения  |  Трудовое законодательство  |  Налог на прибыль  |  Бухгалтерский учет  |  Налог на имущество  |  УСН  |  НДФЛ  |  ЕСН  |  Взносы в ПФР и ФСС  |  Разное

Налог на добавленную стоимость (НДС)

22 октября 2004г.  Вопрос: Компания закупила по импортным контрактам товар, заплатила таможенный НДС, который был предъявлен к зачету. Товар не нашел спроса на российском рынке, и наша компания продала этот товар в режиме экспорта. Должны ли мы уплатить ранее принятый к вычету НДС и только после подтверждения экспорта товаров вновь применить налоговый вычет? Ответ>>

18 октября 2004г.  Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость сумма задатка, полученного поставщиком от покупателя согласно условиям договора поставки? Ответ>>

6 октября 2004г.  Вопрос: Наша организация в качестве аванса получило вексель. Нужно ли включать номинал векселя в налоговую базу по НДС по статье 162 НК РФ? Ответ>>

25 сентября 2004г.  Вопрос: Просим разъяснить порядок оформления счетов-фактур в качестве основания для предъявления указанной в нем суммы НДС к вычету или возмещению, выставленных нашей компании, в случае, если она выступает покупателем основного средства, балансовая стоимость которого у продавца включает уплаченный ранее НДС. Ответ>>

13 сентября 2004г.  Вопрос: До мая 2004 года наше предприятие не являлось плательщиком налога на добавленную стоимость в связи с применением упрощенной системы налогообложения, соответственно не вело книгу покупок и книгу продаж. С мая мы стали являться налоговым агентом по перечислению НДС в связи с арендой помещения у бюджетной организации. Просим ответить: должны ли мы вести книги покупок и продаж в такой ситуации? Ответ>>

2 сентября 2004г.  Вопрос: Просим разъяснить вопрос предъявления к вычету сумм НДС, исчисленных с авансовых платежей в случае возврата их покупателю. Ответ>>

14 августа 2004г.  Вопрос: Просим разъяснить порядок обложения НДС авансовых платежей при поступлении денежных средств и отгрузке товара (полностью или частично) в течение одного месяца. Учет реализации по оплате. Надо ли выписывать счет-фактуру на аванс и отражать его в книге продаж и книге покупок? Или достаточно счета-фактуры на отгрузку и отражения его только в книге продаж, а авансовый счет-фактуру делать только на остаток денежных средств (аванса) на конец месяца? Верно ли, что аванс можно взять в зачет только в следующем месяце, после того как в текущем месяце с него будет уплачен НДС? Ответ>>

1 июня 2004г.  Вопрос: Организация химического производства выдает спецодежду. Какими документами необходимо руководствоваться? Ответ>>

28 августа 2003г.  Вопрос: Каков порядок начисления НДС в случае пропуска срока для подтверждения права на применение ставки 0% ? Ответ>>

27 июля 2003г.  Вопрос: В какой момент авансы, поступившие в счет поставок товаров (работ, услуг) на экспорт, подлежат налогообложению по ставке 20%, а в какой по ставке 0%? Ответ>>

7 июня 2003г.  Вопрос: Организация оплатила выполненные работы 10 февраля, дата акта 5 февраля, дата полученного счета-фактуры 10 марта. Стоимость работ составила 12000 руб., включая НДС 2000 руб. В каком месяце организация вправе принять НДС к зачету? Как правильно отразить операцию на счетах бухгалтерского учета, если выручка в феврале складывалась из 70% по деятельности, подлежащей налогообложению НДС, и 30% по деятельности, не подлежащей налогообложению? Ответ>>

11 марта 2002г.  Вопрос: Организация намеревается закупить оборудование в Словении и продать его в Арабские Эмираты. Каковы налоговые последствия данной операции? Ответ>>

25 февраля 2002г.  Вопрос: Нашей организацией не представлена в срок нулевая декларация по НДС. Могут ли быть к нам применены штрафные санкции? Ответ>>

6 сентября 2001г.  Вопрос: Как исчислить НДС при продаже ксерокса, если при его покупке НДС в бухгалтерском учете был учтен в первоначальной стоимости? Надо ли платить с этой продажи налог на пользователей автодорог? Ответ>>

6 сентября 2001г.  Вопрос: Расскажите пожалуйста о порядке налогообложения бартерных сделок между коммерческой организацией и ПБОЮЛ. Имеется ввиду такая ситуация, когда ПБОЮЛ оказывает услуги СМИ в обмен на размещение рекламных материалов. Ответ>>

22 августа 2001г.  Вопрос: С 1 июля этого года вступило в действии положение об оплате НДС при перевозке товаров из Казахстана в Россию и наоборот. Хотелось бы подробнее узнать все по этому вопросу: ставки НДС, порядок возмещения из бюджета и.т.д. Ответ>>

Главная |  Блог |  Новости |  Книги |  Статьи |  Семинары |  Контакты

 
 
 
Рейтинг@Mail.ru